5 причин посетить ортодонта

осмотр ортодонт
Для некоторых людей поход к стоматологу — это приятно, для некоторых — причина тревоги и стресса. Но идти в стоматологию по той или иной причине приходится всем. Зачем же идти именно к ортодонту? Мы собрали 5 причин:

1 — Профилактический осмотр

Несмотря на свою простоту и понятность, это самая редкая причина, по которой люди посещают ортодонта. Помните, чем раньше Вы начнете посещать ортодонта или приведете своих детей, тем проще и быстрее пройдёт ваша ортодонтическая коррекция. Звучит немного парадоксально, но это так. Например, специалист может обнаружить тенденцию к дефициту пространства для зубов в зубной дуге ещё на стадии «молочного прикуса» и устранить его. Это будет гораздо дешевле и проще с точки зрения адаптации, чем проходить ортодонтическое лечение в более зрелом возрасте, когда врач не может повлиять на рост челюстного скелета, а может лишь «скомуфлировать» положение зубов исходя из имеющихся данных. Ходите на профилактические осмотры к ортодонту раз в год, и будет Вам счастье. Если вы давно хотите исправить прикус или узнать о своем здоровье – записывайтесь на консультацию к ортодонту!

2 — Отсутствие зуба/неправильный прикус.

Все органы зубочелюстной системы связаны и выполняют свою важную функцию. Нагрузка от работы жевательной мышцы (самой сильной мышцы в организме) распределяется по всем 32м зубам и костям черепа. Если хотя бы один зуб отсутствует или несколько зубов стоят под неправильным углом, то нагрузка распределяется неравномерно. Зубы перегружаются и быстрее разрушаются.

3 — Кровоточивость десён

Многие не обращают внимание на эту причину. Но кровоточивость десён — первый признак их воспаления, которое в дальнейшем приводит к развитию пародонтита. Если вы замечаете кровоточивость десён после приёмов пищи или чистки зубов — обратитесь за консультацией к специалисту.

4 — Повышенная чувствительность зубов

Чувствительность зубов может быть симптомом многих заболеваний. Это может быть нарушение целостности эмали, кариес, пародонтит и ещё много чего. Можно гадать сколько угодно! А лучше записаться к стоматологу на осмотр.

5 — Боль

Самая популярная причина, по которой люди идут к стоматологу. Точнее, бегут. Любая боль в челюстно-лицевой области доставляет ужасный дискомфорт. В этом случае не злоупотребляйте обезболивающим! И в дальнейшем старайтесь приходить по причине №1.
Не ждите причину №5! Запланируйте ближайший поход к стоматологу заранее.

← Вернуться к списку статей